Excmo. Sr. D. Adolfo Suárez González

Fue político y abogado español, presidente del Gobierno de España entre 1976 y 1981.

Suárez fue una figura importante del proceso de la Transición Española, donde se dejó atrás el régimen dictatorial del general Francisco Franco y se pasó a formar un sistema democrático. Consiguió, tras ser nombrado presidente del Gobierno por el rey Juan Carlos I en 1976 y a pesar de ser un desconocido para la opinión pública del momento, que se llevaran a cabo diversas medidas que reformaron el sistema previo como la autoliquidación de las Cortes Franquistas o la legalización de los partidos políticos (incluida la del Partido Comunista de España). Liderando la coalición Unión de Centro Democrático (UCD), fue posteriormente elegido de nuevo presidente, por medio esta vez de las urnas, en las elecciones generales de 1977. En 1981 abandonó el cargo tras presentar su dimisión. Tras esta, creó junto a otros dirigentes de UCD el partido Centro Democrático y Social y fue elegido diputado en Cortes en varias elecciones generales, permaneciendo en la política hasta 1991.

Por sus servicios al país, «lealtad, espíritu de servicio, patriotismo, y muestras de sacrificio en las misiones que le fueron encomendadas», el monarca le concedió el ducado de Suárez, con Grandeza de España. También fue nombrado caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro el 8 de junio de 2007 para «reconocer públicamente su dedicación y entrega al servicio de España y de la Corona». Estuvo retirado de la vida pública desde 2003 como consecuencia de una enfermedad neurológica. Falleció el 23 de marzo de 2014 a causa de una neumonía. Tras su fallecimiento, le fue concedido a título póstumo el Collar de la Real y Distinguida Orden de Carlos III, la más alta condecoración civil que se otorga en España. Su grado más alto, el Collar, está reservado a los miembros de la Familia Real Española, los jefes de Estado y de Gobierno y los ciudadanos que hayan tenido durante al menos tres años la Gran Cruz, el segundo grado de la condecoración.

Estudió la carrera de Derecho por libre en Salamanca, titulándose no sin dificultades. A comienzos de 1955, acababa de conseguir su primer trabajo remunerado en la Beneficencia de Ávila, cuando su padre huyó de casa producto de un escándalo de negocios. Incapaz de sostener por sí mismo al resto de su familia, en el mes de agosto conoció al falangista vinculado al Opus Dei, Fernando Herrero Tejedor, quien acababa de ser nombrado gobernador civil y jefe provincial del Movimiento en Ávila y se convertiría en su tutor político desde entonces, ayudándolo a afianzarse en dicha profesión. A comienzos del curso 1958-1959 entró en el Colegio Mayor Francisco Franco —ubicado en la Ciudad Universitaria de Madrid— con el objeto de empezar a preparar oposiciones. Se doctoró en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.

Distinciones y condecoraciones

Españolas

– Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil (18 de julio de 1969)
– Medalla de Oro de Segovia (17 de noviembre de 1969)
– Gran Cruz de la Orden del Mérito Militar, con distintivo blanco (14 de septiembre de 1970)
– Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio (1 de abril de 1971)
* Encomienda (1 de abril de 1967)
– Gran Cruz de la Orden del Mérito Naval, con distintivo blanco (1 de abril de 1972)
– Gran Cruz de la Orden de Cisneros (18 de julio de 1972)
– Gran Cruz de la Real Orden de Isabel la Católica (29 de septiembre de 1973)
– Gran Cruz de la Orden Imperial del Yugo y las Flechas (4 de julio de 1975)
– Medalla de Oro de Ávila (12 de febrero de 1981). Entregado el 9 de junio de 2005
– Hijo Adoptivo de Ávila (12 de febrero de 1981). Entregado el 9 de junio de 2005
– Premio Internacional Alfonso X el Sabio de Toledo (21 de octubre de 1994)
– Medalla de Oro de Madrid (30 de noviembre de 1995). Entregado el 10 de noviembre de 1998
– Doctor Honoris Causa por la Universidad Complutense de Madrid (28 de mayo de 1996)
– Premio Príncipe de Asturias de la Concordia (13 de septiembre de 1996)
– Medalla de Oro de Castilla y León (22 de marzo de 1997)
– Doctor Honoris Causa por la Universidad Politécnica de Valencia (30 de octubre de 1998)
– Premio Convivencia de Ceuta (30 de abril de 1999)
– Medalla de Honor de Madrid (15 de mayo de 2011)
– Medalla de Extremadura (A título póstumo, 1 de abril de 2014)
– Collar de la Insigne Orden del Toisón de Oro (8 de junio de 2007)
– Collar de la Real y Distinguida Orden de Carlos III (A título póstumo, 24 de marzo de 2014)
* Gran Cruz (23 de junio de 1978)
– Hijo Adoptivo de Madrid (A título póstumo, 27 de marzo de 2014)
– Hijo Adoptivo de Garachico (1981)

Extranjeras

– Gran Cruz de la Orden de Cristo (República Portuguesa, 20 de abril de 1978)
– Gran Cruz de la Orden de la Libertad (República Portuguesa, 22 de febrero de 1996)

AdolfoSuarez